Главная Оборудование Запчасти Сервис Каталог Контакты

Крышные котельные

     Для начала необходимо  разобрать основные понятия, с которыми можно столкнуться в данной статье.

     Котельная - комплекс зданий и сооружений с котельными установками и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для выработки тепловой энергии в целях теплоснабжения.

     Котельная установка - котел (котлоагрегат) совместно с горелочными, топочными тягодутьевыми устройствами, механизмами для удаления продуктов горения и использования тепловой энергии уходящих газов (экономайзерами, воздухоподогревателями и т.д.) и оснащенный средствами автоматического регулирования, контроля и сигнализации процесса выработки теплоносителя заданных параметров.

Котельные по назначению подразделяются на:
отопительные - для обеспечения теплом систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения;
отопительно-производственные - для обеспечения теплом систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и для технологического теплоснабжения;
производственные - для технологического теплоснабжения.

Согласно СНиП II-35-76 котельные по размещению подразделяются на:

  • отдельно стоящие;
  • пристроенные к зданиям другого назначения;
  • встроенные в здания другого назначения независимо от этажа размещения;
  • крышные.

Отдельное внимание необходимо уделить крышным котельным.

     Первые крышные котельные стали появляться в конце 90-х годов в городах с плотной застройкой и высокой стоимостью земли. В настоящее время крышные котельные завовоевывают популярность по всей территории России.

     Основными особенностями крышных котельных являются работа только на газообразном топливе и полная автоматизация всех процессов. Как правило в крышных котельных размещают только котлы. Все остальное оборудование (расширительные баки, водопродготовка, насосное оборудование и приготовление теплоносителя) переносятся в подвальное помещение либо на технический этаж. Такое расположение значительно снижает нагрузку на кровлю. Изначально тепловая мощность крышной котельной не должна была превышать 3.0 Мвт и ограничений по типу котлов не вводилось. Затем нормативы тепловой мощности подняли до 5.0 Мвт и внесли требования о разборности котлов. В перспективе предполагается поднять мощность до 10.0 Мвт, сохранить требование о разборности котлов и отношению массы к мощности К=1,5. Жаротрубные котлы не смогут обеспечить такие значения, поэтому рекомендуется использовать котлоагрегаты, на которых при проектировании крышной котельной выполнялись бы все необходимые требования. В частности к таким котлам отностятся голладские котлы -  ELCO THISIОN® L ECО, ELCO TRIGON® XL ( модернизированная модель Rendamax R600),  ELCO TRIGON® XXL — яркий представитель новейшего поколения промышленных конденсационных напольных газовых котлов  (модернизированная модель Rendamax R3400 и Elco R3400).

     Каскадная схема посторения котельной обеспечит бесперебойную работу ( при выходе из строя одного котла остальные обеспечат надежную работу) и эффективность, т. к. регулирование мощности начнется с 15% мощности одного котла.  Экономия топлива и электроэнергии такой котельной составляет 25-30%, что крайне выгодно в условиях повышения тарифов.

     Согласно СНиП II-35-76 (с изм.) крышные котельные разрешается располагать на перекрытиях любых зданий, за исключением зданий категории А (повышенная взрывопожароопасность ) и Б (взрывопожароопасность) по взрывной и пожарной опасности. Не допускается размещение котельных непосредственно на перекрытии здания. Максимально допустимая отметка для размещения крышной котельной без согласования с органами МЧС (Госпожнадзора) — 26,5м. Размещение крышной котельной выше установленной отметки требует разработки специальных тех условий и соглаования их с МЧС.

     При проектировании крышных котельных необходимо учитывать ряд условий: выходы из котельной (должны быть непосредственно на кровлю, а так же выход на кровлю с маршевой лестницы), необходимо предусматривать ходовые мостки шириной не менее 1м с перилами высотой 900мм до котельной и вокруг нее при условии, что уклон кровли составляет более 10%. Для предотвращения вибрационных нагрузок на основание здания необходимо выполнять «плавающие полы» -это система стяжек, изоляционных материалов и напольных покрытий, устроенная независимо от стен и пола. То есть на основание они опираются, к стенам примыкают, но не привязаны к ним жёстко. Это достигается за счёт многослойной технологии, которая может включать в себя слои различного назначения — гидроизоляционный, подготовительный, выравнивающий, теплоизоляционный, инженерный и отделочный.  Необходимо выполнить гидроизоляцию пола не менее чем на 100 мм высоты, а выход из котельной должен быть оборудован порогом.

     Крышные котельные жилых зданий должны оборудоваться раковиной и туалетом.

     Присоединение вторичного контура к котлам рекомендуется выполнять через гидравлический разделитель с установкой на выходах в каждую систему самостоятельных насосов. На обратных линиях необходимо устанавливать балансировочные клапаны. Установка оборудования должна быть выполенеа на виброизолирующих ковриках, а все трубопроводы у насосов и на выходе из котельной должны иметь гибкие виброизолирующие вставки.

     Несущие и ограждающие конструкции крышных котельных должны иметь предел огнестойкости 0,75 час, предел распростанения пламени по конструкциям должен быть равным 0. Кровельное покрытие под котельной и в радиусе 2,0м от нее должно выполняться из негорючих материалов или защищаться от возгорания бетонной стяжкой не менее 20мм.

     Перечень объектов, на которых не допускается размещать крышные котельные:

  • на зданиях школ и детских дошкольных учреждений;
  • на зданиях спальных корпусов санаториев и домов (учреждений) отдыха;
  • над и смежно с помещениями общественных, административных и бытовых зданий с одновременным пребыванием в них более 50 чел.;
  • над производственными помещениями и складами категорий "А" и "Б" по взрывопожарной и пожарной опасности;
  • непосредственно на перекрытиях жилых помещений (перекрытие жилого помещения не может быть основанием пола котельной);
  • смежно с жилыми помещениями (стена здания, к которому пристраивается крышная котельная, не может служить стеной котельной).

Применение конденсационной техники в крышных котельных, несмотря на некоторое увеличение стоимости системы отопления из-за увеличения металлоемкости, позволяет экономить оплату за газ до 20%. Срок окупаемости затрат при применении кондесационных котлов составляет 3-4 года. Далее идет чистая экономия.

Примеры объектов, на которых установлены котельные ELCO можете посмотреть в разделе Объекты >>